Химчистка Люкс, ТЦ СитиМолл, цокольный этаж

Чаще всего мы вспоминаем о химчистке осенью перед холодами, когда надо почистить пуховик или куртку. Купить новый обойдётся дорого, а привести в порядок старый можно всего за тысячу рублей.

В каких случаях нужна химчистка

Не все вещи можно отстирать. Одежду надо отдать в химчистку, если на ней имеется трудновыводимое пятно, многолетняя грязь или она из деликатного материала. Кожу, мех, замшу, пух, шёлк нельзя стирать в стиралке. Чтобы шторы из бархата, парчи и муара не потеряли эффектный вид, их тоже не стоит стирать самостоятельно.

Сложные загрязнения лучше не пытаться удалить самому и сразу нести в химчистку. Возможно, ты сможешь самостоятельно убрать пятно от красного вина на белой блузке, но белой она после этого точно не будет.

Одежда из искусственного шёлка садится при стирке, деловой костюм теряет форму, белые куртки не отстирываются до конца. Если на одежде и обуви есть кожаные или замшевые вставки, лучше не рисковать и довериться профессионалам.

Химчистка отличается от обычной стирки тем, что не использует воду в процессе очистки. Вода портит деликатные материалы. Поэтому вместо водных моющих средств в химчистке используются органические растворители. Они убирают загрязнение, но не трогают ткань.

Кроме одежды можно почистить обувь, сумки и шторы из любых материалов.