С заботой о жизнях наших посетителей

Уважаемые посетители ТЦ СитиМолл, в связи со сложившейся ситуацией  вокруг Торгово-развлекательных центров, хотим познакомить Вас с эвакуационными выходами в здании ТСЦ СитиМолл.

Здание ТРЦ СитиМолл  построено в 2015году  и соответствует установленными в РФ техническими регламентами и оборудовано автоматическими системами противопожарной защиты.

Планы эвакуации расположены по всему ТРЦ, в каждой локации. Собственные планы эвакуации есть в каждом магазине.

В ТРЦ имеются 23 незадымляемые эвакуационные лестницы, с выходами непосредственно наружу.

На цокольном этаже имеются 4 эвакуационных выхода (3 выхода через места общего пользования и 1 выход через магазин Евросвет);

На 1 этаже  имеются 6 эвакуационных выхода (1 выход через Магазин Постоянных Распродаж, 2 выхода через магазин ТВОЁ, 3 выхода через места общего пользования)

На 2 этаже имеются  6 эвакуационных выхода (1 выход через магазин RBT.ru, 2 выхода через магазин Дом одежды и обуви, 3 выхода через места общего пользования)

На 3 этаже имеются 5 эвакуационных выхода (1 выход через магазин Детский мир, 1 выход спорт клуб X-Fit, 3 выхода через места общего пользования)

На 4 этаже имеются 2 эвакуационных выхода через места общего пользования

 

Выход в эвакуационные лестницы осуществляется из торговых галерей и атриума через двери, обозначенные специальными знаками эвакуации. Указатели направления движения к эвакуационным выходам светятся в темноте.

Двери, ведущие в лестничные клетки и «коридоры безопасности», доступны и не заперты. Их свободно может открыть любой человек, находящийся рядом. Все эвакуационные коридоры являются «зонами безопасности». В них установлены системы подпора воздуха, исключающие их задымление. Каждый «коридор безопасности» оснащен системой спринклерного пожаротушения (разбрызгивания воды). Ширина эвакуационных проходов составляет не менее 2,5 метров, что обеспечивает быструю и безопасную эвакуацию посетителей и персонала ТРЦ.

В случае возникновения пожара возникает задымление, срабатывают дымовые пожарные извещатели. При повышении температуры активируется система спринклерного пожаротушения, через спринклерные оросители подается распыленная под давлением вода, также активируется дренгерная система для создания водяной завесы в зонах эскалаторов и выходов в Магнит и Мегастрой. Дымовые пожарные извещатели и спринклерные оросители установлены по всей площади торговых галерей, магазинов, в эвакуационных коридорах.

При срабатывании дымовых пожарных извещателей или нажатии кнопки ручного пожарного извещателя сигнал поступает на пульт централизованного наблюдения ТРЦ и автоматически поступает в МЧС.  Автоматически со стойки системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре запускается речевая система оповещения людей о пожаре. Речевая система оповещения ТРЦ способна работать как в автоматическом, так и в ручном режиме. Диспетчер в ручном режиме дублируеть сообщение с помощью системы голосовой связи.
Кроме того, в диспетчеркую выводятся данные с 62 камер видеонаблюдения, установленных в ТРЦ. Камеры помогают в осуществлении пожарной, террористической безопасности сотрудникам охраны.

Комплекс оснащен системой внутреннего противопожарного водопровода, который обеспечивает подачу воды к пожарным кранам, расположенным на всех этажах ТРЦ в пожарных шкафах. При пожаре следует сорвать пломбу, открыть пожарный шкаф, достать пожарные рукава и огнетушители. Персонал ТРЦ обучен действиям при возникновении пожара, в том числе по использованию первичных средств пожаротушения.
Комплексные проверки системы автоматической противопожарной защиты проходят в соответствии с утвержденными графиками, ежемесячно.

С заботой о жизни наших посетителей, администрация ТЦ СитиМолл.